Согомон Тейлирян. Когда покушение — хорошо.

15 марта 1921 года Талаат-паша вышел из своего дома на Харденбергштрассе 4, успев пройти несколько метров был застрелен армянским студентом Согомоном Тейлиряном. Согомон, бросил пистолет и остался стоять с поднятыми руками – его арестовали, судили и оправдали.

Согомон Тейлирян
Согомон Тейлирян

….

Мехмет талаат-паша родился в 1874 году в Кырджали, тогда – Османская империя, сегодня – Болгария. По происхождению – помак (исламизированные болгары). До младотурецкого переворота был почтальоном, после — стал депутатом парламента (меджлиса), потом – министром внутренних дел. Запретил все национальные собрания и начал практиковать свои геноцидальные наклонности, оправдывая их национально-освободительной борьбой на болгарах, проведя так называемую «Разоружительную акцию». Стал ярым сторонником панисламизма и пантуркизма. Для имплементации своих целей, он, как и его соратники по «триумвирату» Энвер-паша и Джемаль-паша, видел необходимость в предотвращении создания армянской автономии или государства. Самая прямая и короткая дорого к которому было, естественно, избавление от самой проблемы – армян.

Мехмет Талат-паша
Мехмет Талат-паша

В 1914 году армяне были лишены прав: турок мог войти в армянский магазин и взять, что ему угодно. Имущество и деньги армян были конфискованы. С ноября 14 до апреля 15-го года уже было убито ок. 27 тыс. армян и ограблено ок. 5 тысяч деревень. В феврале 15-го года ок. 100 тысяч армянских солдат турецкой армии было разоружено, многие убиты.

Меры по окончательному решению армянского вопроса были прописаны в секретной директиве от 15 апреля 1915 года. 24 апреля начались массовые убийства армян – сначала в г. Зайтун. 24 мая страны-союзницы Великобритания, Франция и Россия признали геноцид армян преступлением против человечности.

(Термин «геноцид» ввел еврейско-американский юрист Рафаэль Лемкин (1900 – 1959), потрясенный армянским геноцидом в Турции. Голодомор он тоже считал геноцидом — статью Рафаэля Лемкина «Советский геноцид» в РФ в 2015 г. внесли в список экстремистских запрещенных материалов.)

В ходе многих акций армянам-мужчинам было заявлено, что в связи с войной их готовят к переселению, а для этого им надо выехать в другие районы и подготовить жилища для женщин, детей и стариков. Их вывозили и расстреливали, а если не хватало боеприпасов – резали. Потом уничтожали оставшихся женщин, детей и стариков. Боеприпасы также экономили следующим образом —  выбирали наиболее утомительные маршруты. В ходе которых наиболее слабая часть населения умирала самостоятельно. В одном из таких походов турецкие жандармы изнасиловали 15-ти и 16-ти летних сестер Согомона, а потом убили. Брату разможжили топором голову, а мать – застрелили. Согомон получил удар тупым предметом в голову и пулевое ранение, очнувшись увидел, что окружен тысячами трупов. Согомон долгое время скитается, пока не оказывается в Берлине.

Позже, в беседе с послом США в Османской империи, Генри Моргентау, еврейским общественным деятелем и филантропом (позже написал книгу – «Трагедия армянского народа»), который пытался убедить турок оставить идею геноцида, Талаат-паша заявил: «…мы уже избавились от трёх четвертей армян, их больше не осталось в Битлисе, Ване и Эрзеруме. Ненависть между армянами и турками в настоящее время так сильна, что мы должны покончить с ними. Если мы этого не сделаем, они будут нам мстить».

13 июля 1915-го года Талаат-паша заявил, что считает, что армянский вопрос в Османской империи – решен. К концу лета действительно огромная часть армянского населения была уже уничтожена. К 18-му году, по разным оценкам было уничтожено до полуторамиллиона армян.

В 1919 году на конгрессе партии Дашнакцутюн было решено предать наказанию организаторов геноцида. Операцию было решен назвать «Немезис», в честь греческой «богини» мщения Немезиды.

Для устранения Талат-паши был выбран армянский студент в Германии Согомон Тейлирян. Якобы армянский студент, потому что судя по всему он приехал именно с целью его устранения. Согомон был меланхоличным человеком и по свидетельству хозяйки на суде – постоянно грустил и играл на мандолине. Когда она узнала, что вся семья Согомона погибла, лишних вопросов предпочла не задавать. Однако в марте 21-го года Согомон явился к хозяйке и заявил, что переезжает – врачи прописали ему больше солнечного света и нужна другая квартира. Истинная причина переезда крылась в том, что напротив его новой квартиры жил человек по имени Али Салих – под этим псевдонимом скрывался Талаат-паша.

Судебный процесс над Согомоном привлек огромное внимание немецкой общественности, дал возможность выступить большому количеству свидетелей геноцида, устроенного турецкими националистами. Так, процесс над Согомоном стал процессом над турецким геноцидом. Потрясенная общественность Берлина требовала оправдать Тейлиряна. Суд вынес приговор: «ОПРАВДАТЬ ОБВИНЯЕМОГО, РАСХОДЫ ОТНЕСТИ ЗА СЧЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КАЗНЫ».

Торжество справедливости продолжилось в ходе операции на территории разных стран – были убиты и другие организаторы геноцида. Согомон же, умер в Калифорнии в 1960 году своей смертью.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *