Шестидневная война., часть 4.1. Иорданский фронт.

Бои на сирийском и иорданском фронтах

Иорданский фронт. Расстановка сил.

Шестидневная война

Предвоенная карикатура из арабской газеты.

На момент начала войны Египет имел наиболее сильную армию, а также Сирия. Между Египтом и Сирией, Египтом и Иорданией были подписаны военные пакты, Египет видел себя гарантией безопасности Сирии и лидером арабского мира. Присоединение же, Иордании, к военному усилию было не само собой разумеющееся. Иордания, в которой правил прозападный Хашемитский режим, руководствовалась, как и Сирия, во многом внутриполитическими интересами, которые могли бы обеспечить внутреннюю популярность режиму. Хуссейн чувствовал себя в арабском мире изгоем, боялся как палестинской части населения, так и офицеров собственной армии, настроенных националистически. Тайные переговоры между королем Иордании и израильским руководством не дали эффекта, потому что реально выбор короля Иордании представлял классический квадрат теории игр:

 

Арабы выиграют Арабы проиграют
Присоединится к коалиции Слава победителю, остается при власти Участник проигравшей коалиции, честно разделил общеарабскую судьбу, остается при власти
Не присоединится Будет отстранен от власти своими же вследствие увеличения авторитета панарабизма Насера Будет отстранен от власти как предатель арабских интересов, способствовавший победе Израиля

 

Помимо вышесказанного, руководство Иордании было убеждено, что при любом раскладе, Израиль не решится на оккупацию территорий, исходя из сильнейшего международного давления, вынудившего Израиль вернуть Синай после Синайской войны 1956 года.

e3

1 июня, подписание Египетско-иорданского пакта

Подписав 30 мая пакт с Египтом и создав общий египетско-иорданско-иракского штаб (Сирия отказалась входить в какие-либо ни было союзы с Иорданией) король Иордании фактически подписал судьбу Западного берега реки Иордан. Было ясно, что при любом раскладе Израиль постарается отодвинуть враждебные границы от центров сосредоточения еврейского населения на берегу Средиземного моря и захватит восточную часть Иерусалима, чтобы обеспечить безопасность еврейским жителям в западной, периодически подвергавшихся обстрелам части. Более того, учитывая такое стратегически невыгодное положение центров сосредоточения еврейского населения (большая часть населения Израиля проживало в узкой полосе шириной 10-20 км между морем и иорданской границей), после подписания королем пакта с Египтом беспокойство и страх перед тотальным уничтожением в Израиле достигли пика и война стала совершенно неизбежной.

 

В предшествующие войне дни иорданцы разместили 10 из своих 11 бригад на Западном берегу, в общей сложности 45 тыс. военнослужащих. Пехотные бригады: одна напротив израильского города Бейт Шеан, одна в Дженине, одна в Тулькареме, месте, где Израиль шириной около 10 километров, одна ок. Калькилии, в месте где Израиль шириной 15 км, и одна в Латруне, тоже на границе с Израилем. На юге была еще одна бригада под Хевроном и 2 бронетанковые бригады, основная ударная сила иорданской армии были размещены около Иерихона. Под Иерусалимом стояли еще 2 пехотные бригады. Одиннадцатая иорданская бригада располагалась южнее Мертвого моря напротив израильской пустыни Негев и, согласно египетско-иорданским планам, должна была соединиться в Негеве с египетской ударной группировкой, расколов Израиль надвое. Западный берег реки Иордан густо населен, имеет пересеченную гористую местность, в то же время хорошо проходимую для танков и, таким образом, представляет собой идеальную для обороны местность, позволяющую легко сооружать опорные пункты и устраивать засады, в том числе, танковые. Также с иорданской стороны моста Дамиа через реку Иордан стояла иракская бригада спецназа и еще 3 иракских бригады находились в пути. Т.к. главную угрозу все же представлял Египет, то израильтяне против иорданцев на начальном этапе войны смогли поставить только 3 пехотных и одну бронетанковую бригаду.

 

В первые часы войны, когда ВВС Египта уже перестали существовать, герой Советского Союза вице-президент и заместитель Верховного главнокомандующего маршал Амер связался с королем Иордании Хуссейном и сообщил, что 75% процентов израильских самолетов сбиты или уничтожены на земле. Воодушевленные иорданцы начали артподготовку по еврейским поселениям по всему фронту, в том числе массивный обстрел Тель Авива и Иерусалима.

 

В 11 часов утра, когда иорданские самолеты атаковали Нетанию, аэропорт Бен Гурион и израильские позиции и артобстрелы уже велись по всей линии фронта, норвежский генерал Одд Булл по просьбе Израиля  связался с королем Хусейном и передал просьбу премьер-министра Израиля прекратить обстрелы, обещав иорданским силам полную неприкосновенность. Несмотря на негативный ответ короля Хусейна, израильтяне не отвечали на огонь иорданцев, т.к. правительство надеялось, что это формальный жест солидарности с Египтом и скоро иорданцы приостановят огонь. Более того, будучи настолько уверенными, что иорданцы не вступят в войну, Центральный военный округ оставил в своем распоряжении только 2 пехотные и 1 бронетанковую бригады, и то резервистские (когда стало ясно что ожидания не оправдались, в распоряжение округа срочно была переброшена 55 бригада парашютистов).

 

Тем не менее огонь не прекращался. Более того, иорданские войска начали пересекать линии прекращения огня 48 года и захватили демилитаризованный анклав Армон а-Нацив. 5 июня в 12.30 израильтянам стало ясно, что следует немедленно предпринять контратаку. Первыми начали действовать ВВС, которые к этому времени уже расправились с ВВС Египта и смогли частично передислоцироваться с южного фронта. Подождав пока иорданские самолеты после первой атаки на Израиль сядут на дозаправку, ВВС Израиля атаковали их на базах в Эль-Майраке и Аммане на территории Иордании, полностью уничтожив.

 

Синайская кампания продолжалась и в любую минуту Совбез ООН мог издать решение о прекращении огня, поэтому ГШ Израиля на иорданском фронте цели разбила по приоритетности:

А) Убрать выступ в Самарии (Западный берег) на севере, таким образом лишив возможности иорданскую артиллерию обстреливать Изреэльскую долину и базу ВВС в Рамат Давид.

Б) Убрать выступ в Латруне. Во время Войны за независимость многие солдаты погибли из-за того, что дорога, по которой шло снабжение Иерусалима обстреливалась из Латруна.

В) Открыть проход к территории на горе Скопус (ар а-Цофим) в Иерусалиме, которая была окружена иорданцами и ее снабжение было затруднено.

 

5 июня в 14.30 16 резервная бригада начала наступление. На утро 6 июня пала деревня Цур Бахер и дорога на юг Западного берега оказалась в руках евреев. таким образом, израильтяне отрезали иорданские войска в Хевроне.  Параллельно с действиями на юге Иерусалима, НГШ Наркис отдает приказа атаковать иорданскую часть Иерусалима с севера бронетанковой резервистской бригаде «Харель» и укрепиться на горном хребте тянущемся до Рамаллы. Контроль хребта давал Израилю возможность контролировать северный и восточный подходы к Иерусалиму. Всю историю битв за Иерусалим силы, пытавшиеся захватить город старались укрепиться на этом хребте, начиная от Иисуса Навина, заканчивая генералом Алленби во время Первой мировой войны.

 

Иорданская армия, известная под именем «Арабский легион», была хорошо тренированной британцами профессиональной армией и до 1956 года во главе армии стоял офицер Сэр Джон Глабб, известный как Глабб-паша. Во время Войны за независимость иорданская армия считалась наисильнейшей и лучше всего подготовленной арабской армией. С точки зрения техники у иорданцев на иерусалимском фронте перед войной было преимущество над евреями, прежде всего в танках и артиллерии. Иорданские Паттоны-48 были новее и лучше устаревших израильских Шерманов. (Однако превентивный удар и последующее превосходство в воздухе свело преимущество на нет).

 

Итак, иорданцы сделали все, что было в силах, чтобы закрепиться на хребте.

У наступающих израильских сил не было танка с тралом для преодоления первой серьезной преграды – плотно заминированного поля, поэтому саперы занимались этим вручную под огнем. Один за одним израильтяне захватывали иорданские укрепленные пункты – «холм с Радаром», который в Войну за Независимость Пальмах безуспешно атаковал 23 раза, укрепрайоны Шейх Абед эль-Азиз и Бейт Икса, зачастую бои велись танками вплотную, на очень небольшом расстоянии в десятки метров. Двигаясь дальше по хребту и восточнее, бригада Бен — Ари окружила и захватила укрепленную деревню Бидду, а потом – ОП в Неби Самуэль (могила пророка Самуила). Одновременно бригада под командованием полковника Йотвата захватила полицейскую крепость Латрун, в которой укрепились иорданцы и египтяне.

 

Иорданские опорные пункты и укрепрайоны падали один за другим и командир 27 иорданской бригады Ата Али уже умолял короля Хусейна послать подкрепление. Король выслал ему на помощь части 60 бронетанковой бригады и пехотный батальон, которые ночью выдвинулись на Иерусалим по Иерихонской дороге. Однако, израильские ВВС, используя освещающие авиабомбы заметила колонну и полностью ее уничтожили с воздуха. Все последующие попытки выслать подкрепления были также пресечены авиацией или с помощью нападений из засад. Таким образом, в течение первого дня боев, израильтянам удалось взять все дороги ведущие к Иерусалиму под свой контроль, не говоря уже о полном превосходстве в воздухе. Иерусалим был полностью изолирован. Осталось главное – войти и зачистить Иерусалим, включая священнейшее для евреев место – Храмовую гору, а также взять под свой контроль весь Западный берег.

 

Битва за Иерусалим

 

Ночью 5 июня, уже контролируя все подступы к Иерусалиму, евреи начали наступление на город. С севера от города израильские прожектора освещали все иорданские опорные пункты, в то время как артиллерия по ним работала. После такой артподготовки десантники Моты Гура, бойцы Иерусалимской бригады и подразделения разведки пересекли «серую зону» в районе «ворот Мандельбаума», разделяющих еврейскую от иорданской части Иерусалима. Теперь десантники Моты Гура устремились к укрепрайону Гиват а-Тахмошет («Арсенальная горка»), где развернулась легендарная битва, на которой мы остановимся в следующей части.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *