Физподготовка для украинской армии — 1

Так начинается известное руководство по физической подготовке Армии США FM 21-20:

«5 июля 1950 года американские солдаты, не готовые к физическим вызовам войны, были посланы в бой. Первые дни корейской войны были ничем иным, как катастрофой, американские солдаты в панике бежали от плохо экипированных, но хорошо подготовленных солдат армии Северной Кореи. При отступлении, американские солдат оставили за собой раненых товарищей и вооружение — их предыдущая подготовка не подготовила их должным образом к переноске тяжелых грузов. Тяжелые уроки, извлеченные благодаря провалу группы Смита, важны сегодня как никогда.»

Эффективное лидерство очень важно для физической готовности солдат. Речь, прежде всего, о личном примере. К сожалению, в большинстве подразделений мы наблюдали удручающую картину — при проведении нами занятий по пехотным видам физической подготовки, кроссфиту и крав маге, командиры не участвовали в занятиях. Мы предполагаем, что это было обусловлено частично ленью, а частично — боязнью потерять авторитет среди подчиненных. Наоборот, участвуя в упражнениях и развиваясь, вы не теряете, а приобретаете авторитет, подавая пример солдатам. Более, того, даже если занятия ведут инструктора, физическая подготовка солдата — это именно ваша и только ваша личная ответственность. Плохо составленная и плохо имплементированная программа уничтожает дисциплину, боевой дух и усугубляет морально состояние, в то время как правильно составленная и хорошо проведенная программа по физподготовке не только готовит солдат к бою, но и улучшает качество жизни солдата, его здоровье, моральное и душевное.

Физическая подготовка, а именно абсолютная и взрывная сила, аэробная и анаэробная выносливость, скоростные качества, ловкость, координация: «глаз-рука» и «глаз-нога» — от этих факторов зависит выживаемость бойца на поле боя и победа. Правильно построенная программа тренировок и опытные инструктора могут развить потенциал любого солдата. Нужно уметь долго идти в тяжелых условиях и по тяжелой местности, в конце маршрута атаковать, развивая максимальную мощность, прыгать из и в траншеи, ползти и бежать, перепрыгивать через препятствия и переносить тяжелые предметы, идти много часов с грузом без сна и отдыха.

Физическая подготовка солдата, хотя и является важной частью этого процесса, но не является единственной составляющей физической формы и подготовки. Другие необходимые компоненты — правильное питание, контроль веса, снятие и контроль стресса, здоровье зубов, проверка зрения, отсутствие злоупотребления табаком и алкоголем. Да, в хорошей армии за этим должны следить и это является прямой ответственностью командного состава.

Командиры не должны наказывать подчиненных за несоответствие стандартам, а наоборот, должны их стимулировать к соблюдению. Для этого, если нужно, подразделение разбивается по группам, где для более слабой группы составляется своя программа.

Какая должна быть программа подготовки? Дело в том, что для каждой специализации программа своя. Давайте рассмотрим основные моменты программы подготовки пехотинца:

1. Нет сомнения, что главная задача и основная нагрузка пехотинца — ходить. Таким образом, основные виды физподготовки в израильской пехоте:

А) марш-броски — быстрая ходьба, перемежающаяся с бегом в полной или неполной боевой выкладке. Израильская спортивная академия — Институт Вингейта — составляет программы физподготовки для Цахаля и согласно их программам марш-бросок всегда начинается с 3 километров и к концу курса молодого бойца доходит до 50-90 километров, в зависимости от подразделения. Сегодня существует тенденция уменьшать количество километров и увеличивать груз. Но главное — физическая и моральная готовность солдата к длительной и тяжелой ходьбе.

Б) Все виды бега. Если в полицейский спецподразделениях упор больше на короткий взрывной бег, то в пехоте — бег от 3 до 10 километров, с максимальным ускорением в конце либо бег на более короткие расстояния в разгрузке. Т.к. нормальная подготовка пехотинца и так является тяжелой нагрузкой для организма, то для уменьшения вреда для здоровья солдат Всегда! должен бегать в подходящей для него спортивной обуви.

В) Упражнения с собственным весом тела — отжимания, пресс и т.п.

2. С точки зрения «упражнений» автору кажется более адекватной использование кроссфита в подготовки пехотинца, т.е. американская система физподготовки («Кроссфит» — коммерческое название. В Корпусе морской пехоты, например, принята своя программа — HITT — High Intensity Tactical Training). Именно эта система, состоящая из большого количества функциональных упражнений, сочетающих в себе интервальные тренировки высокой интенсивности, элементы из тяжелой и легкой атлетики, плиометрию и гимнастические упражнения и т.п.

Также нужно упомянуть, что будущие американские и израильские офицеры каждый год проводят соревнования в Израиле и, несмотря, что по всем остальным дисциплинам израильтяне обычно выигрывают, американцы почти всегда выходят первыми по физической подготовке. Главное отличие физподготовки пехоты армий двух стран в том, что в Цахале много беговой и маршбросковой подготовки, в то время как силовая подготовка мизерна. В американских пехотных подразделениях значительно больше внимания уделяют силе и силовой выносливости, в том числе с помощью высокоинтенсивного тренинга.

Проблемы, которые обычно встречаются и мешают правильному физическому развитию солдата:

1. Неготовность и недостаток знаний командиров

2. Слишком много инструктируемых на одного инструктора

3. Недостаточная интенсивность тренировок. Тренировки должны не просто проводиться, но быть достаточно интенсивными для быстрого прогресса. К примеру, каждый забег должен заканчиваться максимальным по усилию спринтом.

4. Неправильно выбранная «скорость прогресса» солдат. Слишком низкая или чересчур высокая

5. Чересчур высокая формализация подготовки.

6. Слишком длинные перерывы. Необходимо тренироваться как во время тренировочного этапа, так и во время .командировок в зону боевых действий.

7. Неадекватные условия для тренировок

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *