БЕЗВИЗА не будет

Не надоело слушать обещания про безвиз?

БЕЗВИЗА не будет. По крайней мере ни в конце ноября, ни декабря, ни в ближайшее время в принципе. Ведь гражданам Украины нужны ни виртуальные дипломатические обещания когда-нибудь дожить до отмены визового режима, когда еврочиновники соизволят разработать некие мифические механизмы приостановки безвиза для неблагополучных стран,  а реальная возможность приехать в Европу имея в кармане биометрический паспорт гражданина Украины для выезда за границу.

Причем в данной ситуации МИД Украины сделал все, что можно для получения безвиза уже в ноябре 2016 , но…проблемы тут системные: государственная внешняя политика неразрывно связана с внутренней, с теми кто ее делает, в конце концов с обществом и его институтами. Пример Молдовы показателен: достаточно системной поддержки одной страны – члена ЕС(в данном случае – Румынии) непротивления остальных (что во многом обусловлено корректной внешней политикой Молдовы по отношению ко всем странам – членам ЕС). Для Украины, такой страной-адвокатом/лоббистом в Европе могла бы стать Польша. Но отношения реального стратегического партнерства с Польшей были принесены на алтарь виртуальной, мифической и контрпродуктивной «политики национальной памяти». Таким образом, отношения с Польшей, а заодно и с Германией, были серьезно испорчены УИНПовской политикой героизации сомнительных исторических персонажей – с одной стороны, и упрямого отрицания трагических страниц совместной истории – с другой стороны. При этом, можно соглашаться или не соглашаться с современными европейскими ценностями, но нельзя одной рукой просить о помощи и декларировать свои «евроустремления», а другой — показывать фигу Европе и европейским ценностям. Как говориться, тут надо определиться в приоритетах.

Что касается референдума в Нидерландах — это также, к сожалению, провал. С Голландией долгое время работали «по остаточному принципу», а когда возникла история с консультативным референдумом, вместо мобилизации всех внутренних и международных ресурсов, для победы сторонников Украины на этом референдуме, толпы доморощенных экспертов с пеной у рта стали вещать всякую успокоительную лабуду типа «этот референдум всего лишь консультативный и не повлияет на политику правительства»; «там будет явка меньше 30% и таким образом он не состоится» и прочие фантазии. Но, это для внутреннего пользования, а в Нидерландах, вместо мощной профессиональной информационной и разъяснительной компании,  о том, что Украина — форпост Европы, что Украина борется за имплементацию демократических ценностей и т.д и т.п., с привлечением популярных в Нидерландах спортсменов, звезд и иных лидеров общественного мнения, на голландские гастроли привезли ничего не говорящих для голландцев депутатов Верховной Рады, актеров в вышиванках и лозунги уровня «Путин — х»@ло» и тому подобный примитивизм. И это при том, что правительство Нидерландов выделило по 800 тыс. евро как сторонникам, так и противникам ассоциации для агитации «за» и «против».  И ведь за эти деньги можно было нанять несколько первоклассных (а не третьесортных) лоббистов и журналистов, которые доступно и эффективно объяснят нидерландцам украинскую позицию. Но было ли это сделано?! Увы… В реальности, страшилки, распространяемые путинскими агентами и его каналами о том, что война и беженцы придут в Европу, получили широкое распространение в голландском обществе и сыграли на референдуме не в пользу Украины.

Безусловно, в Европе также хотят видеть реформы, что Украина несмотря на внешнее давление борется за демократизацию и против коррупции. Вместо этого, они там видят электронные декларации тех, кто должен эти реформы продвигать…

Нужно ли объяснять, что евробюрократы спят и видят, как они дают населению сорокамиллионной страны открытый доступ к нелегальному рынку труда? Поэтому в ближайшее время, несмотря на выполнение всех формальных условий и критериев, в реальности безвиз будет ограничен европейскими любезностями и заверениями в хороших европерспективах Украины без указания конкретных сроков и сути этих перспектив, поддержке, обеспокоенности, и прочими реверансами. Не более того.

Поэтому, давайте строить «Европу в Украине», что означает самостоятельное внедрение лучших европейских и мировых стандартов в Независимой Украине уже сейчас. А если будут очевидные позитивные результаты и достижения, то и безвиз и другие блага Европы перейдут из разряда фетиша в категорию банальной действительности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *