Поразительно, но многие не понимают, как создавались современные «нации» на Ближнем востоке. Сирия, Ливан, Ирак, иорданцы и палестинцы — абсолютно искусственные народы, созданные в результате раздела колониальными европейскими державами. Точнее, как показывают годы внутриарабской резни такие нации все еще не созданы. (Только за последние 5 лет было убито полмиллиона арабов, друг другом) Посмотрите на границы Ирака, Иордании и Сирии, разве они не выглядят подозрительно, слишком ровные углы и прямые диагонали?
В 1919 году Франция и Великобритания, союзники против Турции в Первой мировой, разделили большую часть Османской империи, которая развалилась годом ранее. Территория была просто разделена карандашом по меридианам, не вникая не только в межэтнические отношения, но и естественный ландшафт. Единственно, что было важно, как эти границы соответствуют интересам Франции и Великобритании. Ирак и Иордания были подарены Хашемитской семье с Аравийского полуострова, верной Великобритании в ее противостоянии с Турцией под руководством Лоуренса Аравийского. Ирак был подарен Файсалу ибн Хусейну, лидеру силового блока в Мекке. Его брату Абдулле дали 77% от обещанной евреям территории Палестины — так появилась Трансиордания, позднее известная как Иордания. В Ливане 19 групп и сект: марониты, сунниты, шииты, друзы, армяне и т.д. Когда французы уходили из Ливана, наиболее влияющая на французов группа — христиане-католики добились выделения для Ливана бОльшей территории, чем территория их естественного обитания и постепенно все вышло из под их контроля и переросло в непрерывную гражданскую войну. Искусственность создания всех этих государств только способствовала в том, что ни в одной стране так и не была установлена демократия — слишком большие были противоречия.
Вы думаете, что то что происходит в Сирии — что-то новое на Ближнем Востоке? Предыдущий Асад уничтожил город Хама в ходе военной операции, которая началась 2 февраля 1982 года, закатал его, и на месте минимум 20 тысяч погибших граждан и 1 тысячи погибших сирийских солдат просто построил новые красивые здания.
Чтобы понимать ближневосточную политику, нужно понять политику пустыни. В ней ресурсы ограничены. Или ты попьешь или попьет другое племя. Чей скот получит вон тот островок растительности? Не надо далеко ходить — почитайте последние недельные главы Торы — Авраам и Лаван, Яаков и Эсав и т.д. и т.п. В пустыне каждый человек одновременно и охотник и жертва. В пустыне не было внешнего медиатора, который бы решил проблему между твоим и чужим племенем. В пустыне ты мог выжить только если тебя боялись.
Есть хорошая бедуинская история. Отец семейства услышал, что индейка может помочь восстановить потенция: он ее купил, растил, кормил и в один день ее украли. Он срочно созывает сыновей и требует найти индейку. Они смеются: нафига тебе эта индейка папа? Неважно, отвечает отец, зачем она мне нужна, важно, что ее украли. Сыновья забили болт, через неделю краду верлюда. Прибегают сыновья. Папа, что нам делать?! — Найдите индейку. Через неделю крадут лошадь, прибегают сыновья — что нам делать?? Найдите индейку!! Через неделю насилуют его дочь. Отец приходит к сыновьям: видите, из-за того, что они смогли забрать индейку, мы потеряли все. Любое выступление, политический протест и т.п. это идейка для любого арабского лидера, который хочет удержаться у власти. Поэтому кровопролитие не прекращается там никогда.
Ненависть к евреям никогда не была настолько сильна, чтобы предотвратить межусобное кровопролитие и оно продолжается по сей день. За эти годы количество арабов погибших от рук своих братьев превышает в десятки, если не сотни раз количество арабов погибших в войнах с Израилем. И было бы ошибкой считать, что существует некий, например, сирийский народ. Ну вы поняли — народов нет. Есть семья (хамула) и она может быть огромной, есть религиозная группа (шииты, сунниты и т.п.). Но народов в арабском мире нет и отродясь не было. Может будут, но пока нет. Во всех этих странах после ухода европейцев остались символы — конституция, парламент, другие органы власти, но демократия так и не появилась.
За исключением Израиля.
Статья 2 мандата гласит:
«Мандатарий будет ответственен за [создание в стране таких политических, административных и экономи¬ческих условий, которые будут обеспечивать устройство еврейского национального очага… и] развитие самоуправления, а также за охрану гражданских и религиозных прав всех жителей Палестины независимо от расы и религии.»
Но, как мы видим по соседним странам, заслуга эта была не британцев.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *