ФАУ-2

V-2 (Фау-2) – первая в мире баллистическая ракета дальнего радиуса действия, принятая на вооружение нацистской Германии во время Второй мировой войны, первый пуск – 8 сентября 1944.

У ее истоков стоит молодой немец Вернер Фон Браун, чья докторская работа была оперативно засекречена в 1934 году. В это время немцы очень интересовались работами американского ученого Годдарда, использовали его планы и схемы из различных журналов и даже напрямую получали от него ответы до начала Второй мировой в 1939 году.

Созданные прототипы работали на 74% этиловом спирте (сегодня продающийся в любой аптеке «Септил»), что было весьма удобно для немцев, т.к. из-за постоянного военного усилия существовал дефицит нефтепродуктов. Этанол вырабатывался из картошки и древесины. На одну ракету нужно было 30 тонн картофеля.

Боеголовка состояла из аматола – смеси тротила и аммиачной селитры. Подрыв происходил c помощью электрического взрывателя.

Боеголовка весила 975 кг (из них взрывчатого вещества – 910), бак – 4137 кг этилового спирта и 5553 кг кислорода.

Система навигации состояла из гироскопов для горизонтальной стабилизации и акселерометра для контроля работы двигателя в зависимости от скорости. Дистанция до цели и азимут были известны заранее и ракеты управлялась с помощью простого аналогового компьютера. Более поздние модели управлялись с помощью радиосигнала.

20 июня 1944 года был произведен экспериментальный запуск ракеты Фау-2 в космос. Так Фау-2 стала первым материальным объектом, которому удалось преодолеть линию Кармана (условная граница атмосферы на высоте 100 км). Запуск был произведен с территории военного исследовательского центра в Пеенемюнде. Ракета достигла высоты 174 км ( а в 1946 американцы запустили ФАУ еще выше — на 189 км). Вследствие того, что  ракета не достигла высоты орбитального полета, она вернулась на Землю.

Боевое применение началось 8 сентября 1944 с запуском ракеты по Парижу, которая причинила небольшой вред в порту. Далее последовали запуски по Лондону. Для англичан это оказалось большой неожиданностью, т.к. системы оповещения не сработали. Сначала англичане думали, что это взрыв газовой сети, но физики сразу определили, что это ракета, услышав сверхзвуковой «бум».

В отличие от ФАУ-1 ракета была практически неуязвимой для ПВО, т.к. падала с высоты в 100-110 км со скоростью в 3 раза выше скорости звука.

В течение почти года немцами было запущено по целям на территории Нидерландов, Бельгии, Франции, Великобритании и Германии 3172 ракеты. В результате ракетных обстрелов в Лондоне погибло 2754 жителя и 6523 было ранено, а Антверпене – 1736 человек и 4500 раненых. Когда немцы начали использовать радионаведение, то количество точных попаданий и жертв резко возросло. Больше всего жертв принесло точное попадание в кинотеатр в Антверпене – 567 погибших и 291 раненых. Британская разведка успешно использовала тактику дезинформации – пустили слухи, что ФАУ падает в 10-20 милях от Лондона. Эта тактика сработала – до конца войны ракеты падали в малонаселенных предместьях Лондона. На определенном этапе, под конец войны, у немцев не хватало взрывчатки и боеголовку начиняли бетоном или пропагандистскими листовками. Тем не менее, ФАУ-2 имел сильных психологический эффект, потому что в отличии от бомбардировщиков и ФАУ-1 перед атакой англичане не могли обеспечить предупреждение жителей.

После войны немецкие инженеры, разрабатывавшие ракету оказались в США и СССР, где продолжили работу над ракетами в военных и гражданских целях.

Производство одной ракеты стоило 100 тыс. рейхсмарок, что в современных ценах эквивалентно почти 3 миллионам долларов. Генерал СС Ханс Каммлер, инженер, спроектировавший несколько концентрационных лагерей и широко известный своей крайней жестокостью стал автором идеи использования рабского труда узников концлагерей. В лагере Миттельбау-Дора на производстве Фау-2 было занято ок. 60 тыс. человек. 25 тыс. узников погибли в процессе: из-за избиений, голода, болезней, а также в процессе релокации лагеря, при приближении американцев. Таким образом, больше погибло людей при строительстве ракет, чем в результате их использования.

В общем, эффективность оружия была сомнительной. Например, во время операции «Ураган» англичане сбросили за 24 часа на 2 немецких города 10 тыс. тонн взрывчатки, что примерно эквивалентно количеству взрывчатого вещества, содержащегося в 10 тыс. ракетах ФАУ-2. А Чтобы сбросить такое же количество взрывчатки, какое было сброшено американцами при помощи четырёхмоторных бомбардировщиков B-17 («Летающая крепость»), пришлось бы использовать 66000 Фау-2, на выпуск которых понадобилось бы 6 лет. Более того, процесс изготовления ФАУ-2 отвлек огромное количество ресурсов от других программ, которые могли бы быть для нацистов более. Наоборот, это изобретение послужило союзникам, которые после оккупации Германии увезли оборудование и специалистов и воссоздали ФАУ-2, технологию, которая послужила толчком в развитии освоения межпланетного пространства и развитию межконтинентальных баллистических ракет.

Американцы запускают ФАУ-2 в Нью-Мексико для высокоатмосферных экспериментов:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *