Принципиальная позиция

Никогда не говорил и не писал о том, что пытаюсь со своих скромных доходов спонсировать молодых спортсменов. Но в данном контексте придется упомянуть, поскольку несколько дней назад узнал, что одного такого несовершеннолетнего молодого человека хозяин одной из работающих в Киеве мобильных пищевых точек пытался кинуть на деньги. Суть кидка – тупо не выплатить юноше зарплату, за отработанный им период.

Тогда я стал интересоваться ситуаций в данной сфере и с ужасом узнал, что это обычная практика среди киевских работодателей в сфере розничной торговли, нанимать, а потом кидать своих работников, пользуясь отсутствием письменного трудового договора. Проконсультировавшись с юристами, я узнал, что законодательство налагает именно на работодателя обязанность официально оформить на работе своего сотрудника (работника) на основании трудового договора с учетом правил ст. 21, 22, 23 и 24 Кодекса законов о труде Украины. Законодательство также предусматривает ряд весьма серьезных штрафов и иных юридических последствий для работодателя, за не оформление трудового договора с работником и за не уведомления соответствующих госорганов о принятии человека на работу.

Узнав о несправедливости, адвокат и общественный деятель Костя Бедовой, сразу же решил помочь юноше, поскольку такие моменты могут научить на всю жизнь мальчика, что верить никому нельзя, а кидать – можно, и что это выгодно и безнаказанно.

В итоге, небольшая «процессия» общественных деятелей и юристов подъехавшая к одной из таких точек удостоились провести телефонный разговор с хозяином бизнеса. Что интересно и показательно, ему даже в голову не пришло, что по итогам невыплаты заработной платы к нему будет звонить адвокат его работника.

Хозяин представился оперуполномоченным (?), мы же ему пояснили, что он скорее всего нарушает закон и может быть привлечен к ответственности. Мы уехали ни с чем. В течение следующих суток я получал сообщение, что он не успевает на встречу со мной).В свете последних беспределов он видимо решил, что мы решили отжать у него бизнес))) Узнав, что мы всего лишь требуем вернуть мальчику 400 грн. он был в шоке, извинился и сразу же закрыл вопрос.

Конечно экономический эффект от такой гражданской позиции невелик. Но это дело принципа – людей обманывать нельзя, тем более тех, кто явно слабей тебя и тех, кто тебе доверяет. На бензине, пытаясь с ним встретиться, мы нажгли больше. Но детей в обиду не дадим.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *