9 ава и беспричинная ненависть

Через несколько минут заканчивается пост в память о событиях 9 числа месяца Ав. Правильнее назвать этот день Национальным днем траура. Еврейский пост длится максимум 1 сутки. В эти дни ничего не едят и не пьют.
 
История, на самом деле, весьма поучительная, для евреев прежде всего, но думаю, что и для других — не менее.
 
Так вот, Национальный день траура 9 ава соблюдают многие евреи во всем мире. Этот день отмечен траурными событиями во время всей истории еврейского народа.
 
9 ава 2449 г. до н.э. вернулись разведчики и сказали Моисею, что завоевать Землю Израиля невозможно. Народ испугался и заплакал и отказался войти в Землю. Именно поэтому Моисей развернул евреев и они бродили еще почти 40 лет по пустыне.
 
9 ава 422 г. до н. э. вавилонским царем Навуходоносором был разрушен построенный царем Соломоном Первый Храм, после чего последовал 70-летний Вавилонский плен.
 
9 ава 68 года римским военачальником Титом Веспасианом после осады Иерусалима был разрушен Второй Храм.
 
9 ава 132 года по приказу римского наместника Храмоовая гора была распахана, что послужило причиной восстания Бар Кохбы.
 
9 ава 135 года римляне захватили последний оплот, крепость Бейтар и убили Бар Кохбу, и, по свидетельству римского историка Диониссия еще 580 тысяч евреев. После чего началось самое тяжелое и долгое изгнание, начавшее заканчиваться после создания государства Израиль через 1800 лет.
 
9 ава началась Первая мировая, унесшая миллионы жизней и заложившая основу для Второй мировой войны и Катастрофы/Холокоста.
 
9 ава происходили еще десятки траурных событий, включая погромы на территории Российской империи и депортацию евреев из гетто Варшавы (и, впоследствии, их уничтожение).
 
И все таки самое знаковое событие 9 ава по которому все скорбят, — разрушение обоих Храмов.
 
Еврейская традиция говорит (Талмуд), что причиной разрушения Второго храма стала беспричинная ненависть. Историк и летописец, перешедший к римлянам Йосеф бен Матитьягу, он же Иосиф Флавий, рассказывает нам примерно то же самое. Царствовала коррупция, убивали людей без причины. Йосеф Флавий также упоминает в качестве причины «канаим», еврейских радикалов, осквернивших Храм. Как Флавий, так и мудрецы Талмуда упоминают о коррупции и погоне за наживой среди священнослужителей, как о массовом явлении. Именно поэтому, согласно мудрецам, Всевышний дал силы римлянам, чтобы наказать еврейский народ.
 
Что такое беспричинная ненависть? Беспричинная ненависть это в том числе очернение своего политического оппонента, вместо того, чтобы вести интеллигентный диалог. Беспричинная ненависть привела к разрушению Храма т.к. не смогла создать согласие и коалицию против римского оккупанта. Беспричинная ненависть — клейка ярлыков и доносы на тех сограждан, кому не нравится что ты говоришь. Любая религия, национальная или политическая идеология и убеждения, даже самая красивые и идеалистичные, могут привести к возникновению беспричинной ненависти именно потому, что дают глубокий смысл нашим убеждениям и поведению, а значит и моральное право осуждать других, отклоняющихся от правильных норм. Поэтому беспричинная ненависть должна уступить место беспричинному выражению мнения, беспричинному разговору и беспричинным попыткам понять другого.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *